B3 - la presse plieuse 4.0

 

 

Données techniques

 

Modèle60/2000100/3000135/3000135/4250
Force maximale [ton]60100135135
Longueur de pliage L [mm]2040306030604250
Distance entre montants latéraux I [mm]1740264026403640
Profondeur du col de cygne TD [mm]350435435435
Vitesse maximale [mm/s]250250250250
Vitesse maximale de pliage* [mm/s]20202020
Course maximale [mm]300300350350
Distance entre tablier inférieur et supérieur OH [mm]550550600600
Longueur totale B [mm]32004270 43105310
Profondeur totale P [mm]18751725 17351735

Hauteur totale H [mm]

30253025 32953295

Consommation électrique maximale [kW]

10121616
Masse [kg]620086001170013500

 

Modèle170/3000170/4250170/4250XL220/3000
Force maximale [ton]170170170220
Longueur de pliage L [mm]3060425042503060
Distance entre montants latéraux I [mm]2640364036202650
Profondeur du col de cygne TD [mm]435435520520
Vitesse maximale [mm/s]250250250220
Vitesse maximale de pliage* [mm/s]20101818
Course maximale [mm]350350450450
Distance entre tablier inférieur et supérieur OH [mm]600600700700
Longueur totale B [mm]4310531053304360
Profondeur totale P [mm]1735173520802080

Hauteur totale H [mm]

3295329537053705

Consommation électrique maximale [kW]

20202026
Masse [kg]11700135001940017000

 

Modèle220/4250220/5100220/6100320/3000
Force maximale [ton]220220220320
Longueur de pliage L [mm]4250510061003060
Distance entre montants latéraux I [mm]3620462056002630
Profondeur du col de cygne TD [mm]520520520520
Vitesse maximale [mm/s]220220180220
Vitesse maximale de pliage* [mm/s]18181818
Course maximale [mm]450450450450
Distance entre tablier inférieur et supérieur OH [mm]700700700700
Longueur totale B [mm]5330633074004380
Profondeur totale P [mm]2080208020802085

Hauteur totale H [mm]

3705370537053755

Consommation électrique maximale [kW]

26262639
Masse [kg]19400215002350021800

 

Modèle320/4250320/5100400/4250

AU-TO
170/4250

Force maximale [ton]320320400170
Longueur de pliage L [mm]4250510042504250**
Distance entre montants latéraux I [mm]3600460036003640
Profondeur du col de cygne TD [mm]520520520435
Vitesse maximale [mm/s]220220220250
Vitesse maximale de pliage* [mm/s]18181820
Course maximale [mm]450450450350
Distance entre tablier inférieur et supérieur OH [mm]700700700600
Longueur totale B [mm]5350635053505560
Profondeur totale P [mm]2085208520852170

Hauteur totale H [mm]

3755375537553290

Consommation électrique maximale [kW]

39394520
Masse [kg]25000300002700015500

 

* Cadence de pliage conforme aux normes actuelles.
** Réglage automatique des outils L = 3060 mm.
Salvagnini se réserve le droit de modifier ces données sans préavis.

P1
Développé pour tenir dans 8 m², conçue pour produire avec seulement 3KW et optimisé pour vous surprendre avec sa vitesse, la P1 est la solution alternative Salvagnini au pliage traditionnel.
plus d’information
P2lean
La P2lean est la solution ultime capable de produire efficacement une large gamme de pièces. Totalement automatique, elle garantit que la première pièce sera bonne.
plus d’information
P4
40 ans de panneauteuse P4: simplement notre ADN.
Bienvenue dans l'usine 4.0.
plus d’information
L3
L3, the fiber laser build for fiber, is a productive, versatile solution that is both environmentally and user friendly
plus d’information
L5
Avec sa tête de découpe unique, la structure en compas et les paramètres de découpe développés spécifiquement pour lui, le Laser L5 permet une qualité de coupe dans une large gamme d'épaisseurs avec de hautes dynamiques.
plus d’information
B3
La B3 a été conçue en combinant les caractéristiques et atouts des presses-plieuses électriques et hydrauliques avec l'expertise de Salvagnini en matière d'automatisation, de logiciel, de mécanique et d'électronique.
plus d’information
ROBOFORMER
La cellule de pliage avec un seul controleur et un seul programme, idéale pour les productions automatiques. Une seule machine capable de satisfaire tous vos besoins de production de façon précise et effective.
plus d’information
S1
La S1 met en œuvre des éléments novateurs et originaux, qui en font une solution avec une gamme d'applications plus étendue, unique sur le marché, dépassant ainsi les technologies habituelles.
plus d’information
S4Xe
La S4Xe est parfaite : une tête multipresse pour des outils indépendants et multiples, une cisaille intégrée pour des productions en kit sans perte, un manipulateur automatique pour des mouvements précis, et le coeur de la machine optimisé pour un contrôle sans surprise.
plus d’information
FlexCell
FlexCell combine les caractéristiques d'une Panneauteuse et d'une Presse-Plieuse et est ainsi la seule solution en son genre sur le marché obtenant le maximum du pliage.
plus d’information
Ligne S4 + P4
Système de production flexible. La ligne S4+P4 est l'une des solutions salvagnini les plus connues. Elle poinçonne, découpe, et plie les tôles automatiquement. Le premier prtotype remonte à loin...
plus d’information
MV Magasin automatique de stockage
Le magasin automatique MV est la base de l'usine complète, coordonnant et déplaçant automatiquement les matériaux nécessaires pour chacune des machines du process "just in time", réduisant ainsi les coûts de transfert et les temps, tout en optimisant l'efficience des différents systèmes.
plus d’information
Automatic Job Shops
Dans un système AJS™, la fabrication de panneaux à travers le poinçonnage, la découpe, la découpe Laser et/ou le pliage est à la fois automatique et flexible, satisfaisant ainsi une large variété de production, comme la production lean...
plus d’information